Ведомости: Carmoney и Мастерчейн планируют выпустить цифровые облигации

ЦФА дают большую гибкость МФО в части привлечения ликвидности для своей деятельности
Микрофинансовые организации (МФО) хотят привлечь инвесторов для финансирования своей деятельности с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА). Исполнительный директор МФО Carmoney Татьяна Бородкина рассказала «Ведомостям», что компания совместно с блокчейн-платформой Мастерчейн рассматривают возможность выпуска цифровых облигаций.

Цифровыми облигациями считаются ЦФА на право денежного требования, которые структурируются как классические облигации – предполагают фиксированный номинал актива и доход (купонный либо через дисконт к стоимости). Главное отличие заключается в технологии блокчейн, которая используется для выпуска цифровой облигации.

Если МФО структурирует ЦФА как простую облигацию – фиксированный номинал плюс проценты, – то такие активы будут доступны к покупке неквалифицированными инвесторами в пределах 600 000 руб. в год в рамках каждого оператора информационной системы, считает директор по развитию бизнеса компании Мастерчейн Сергей Рябов. ЦФА дают большую гибкость МФО в части привлечения ликвидности для своей деятельности, добавляет он.

Статья «Микрофинансовые организации заинтересовались выпуском ЦФА» доступна на сайте «Ведомостей».
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта