В России впервые подвели итоги спортивных соревнований в электронном виде с помощью технологии блокчейн

Апробация технологического решения прошла на муниципальных соревнованиях по триатлону в Альметьевске (Республика Татарстан)
В России завершился первый проект в области трансформации спортивной индустрии с применением современных ИТ-решений и технологии блокчейн. На базе онлайн-платформы "Мой спорт", приложения "Госключ" и блокчейн-платформы "Мастерчейн" реализован пилотный сервис по подписанию, публикации и хранению в электронном виде результатов спортивных соревнований.

Апробация технологического решения прошла на муниципальных соревнованиях по триатлону в Альметьевске (Республика Татарстан). В рамках данного мероприятия для спортивных судей была протестирована возможность импортировать протокол с результатами соревнований в электронном виде на платформу «Мой спорт». Импортированный протокол с помощью сервиса «Простая подпись» отправлен для подписания электронной подписью в мобильном приложении «Госключ». Подписанный судьями результат сохранен с помощью смарт-контракта с использованием платформы «Мастерчейн». Технология блокчейн обеспечила дополнительную прозрачность и юридическую значимость информации. Участники соревнований смогли оперативно получить к ней доступ в своем цифровом профиле на платформе «Мой спорт».

Сервис призван информатизировать и оптимизировать бизнес-процессы как отдельных спортивных учреждений, так и отрасли в целом. В частности, он позволит отказаться от бумажных протоколов, их дальнейшего хранения и транспортировки, а также упростит поиск результатов спортсмена. Технологическое решение может использоваться для автоматического присвоения спортивных разрядов и премирования спортсменов благодаря смарт-контрактам и неизменности данных в блокчейн-сети.

Пилот проведен при участии Администрации Альметьевского муниципального района, онлайн-платформы "Мой спорт", компаний "Мастерчейн" и "Дельтатех". Организации планируют наращивать полученный опыт и масштабировать решение для других спортивных событий региона и страны.
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта