Сергей Рябов рассказал о возможностях ЦФА читателям URA.RU

Директор по развитию бизнеса компании Мастерчейн прокомментировал журналисту издания заявление Минфина о поддержке торговли ЦФА на биржевых площадках
Директор по развитию бизнеса компании Мастерчейн прокомментировал журналисту издания заявление Минфина о поддержке торговли ЦФА на биржевых площадках

Банк России, Минфин и бизнес-сообщество вплотную подошли к завершению многомесячной дискуссии о схеме продажи россиянам цифровых финансовых активов (ЦФА), пишет издание URA.RU. Позицию Минфина по этому вопросу 31 января бизнес-сообществу огласил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Оказалось, что министерство выступает за вывод ЦФА на обычную биржу, где инвесторы торгуют акциями, облигациями и другими ценными бумагами. «С учетом того, что многие иностранные инструменты, которыми пользовались инвесторы, сейчас недоступны, настало время развивать инструментарий. Потому что надо инвесторов чем-то завлекать. Концептуально я бы поддержал предложение рынка о том, чтобы выводить цифровые финансовые активы на текущие биржевые площадки. Если это позволит нам увеличить обороты таких активов, то почему бы и не сделать», — заявил Чебесков на конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов».

Как объяснил URA.RU директор по развитию бизнеса компании Мастерчейн Сергей Рябов, особенность закона 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах» такова, что любой ОИС по умолчанию является оператором обмена выпущенных на его собственной платформе ЦФА. «Фактически у любого ОИС есть функции оператора обмена, поскольку он может осуществлять сделки купли-продажи, выпуска и погашения ЦФА в интересах эмитентов и инвесторов. При этом прямой обмен ЦФА между разными ОИС не предусмотрен. Он возможен только путем обмена на фиатные деньги через оператора обмена, либо брокерскую площадку. Мы также рассматриваем реализацию агентской модели, но в интересах не только биржевых площадок, но и всего рынка», — сказал Сергей Рябов.
По мнению эксперта, ЦФА в качестве средства инвестиций способны перевернуть представление россиян о финансовом рынке и стать дополнительным источником средств для развития экономики РФ в условиях санкций. «Этот инструмент будет привлекательным и для эмитентов, поскольку сокращает издержки по сравнению с выпуском обычных ценных бумаг, и для инвесторов, которые стремятся получить доход», — добавил эксперт.

Читайте полный текст статьи на сайте издания: https://ura.news/articles/1036286162 

Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта