Сергей Рябов провел круглый стол в Общественной палате Российской Федерации

Дискуссия с участием ведущих игроков рынка ЦФА прошла 14 марта
Сергей Рябов, директор по развитию бизнеса компании Мастерчейн, выступил модератором круглого стола на тему «Цифровые финансовые активы – новый инструмент привлечения ликвидности». Дискуссия с участием ведущих игроков рынка ЦФА прошла в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) 14 марта.

В дополнение к роли модератора, Сергей Рябов провел для слушателей ликбез относительно понятия нового финансового инструмента. Проблема в том, что многие путают цифровые активы и цифровые финансовые активы. Широкое понятие «цифровые активы» включает в себя ЦФА, цифровые утилитарные права, криптовалюту и цифровую валюту центральных банков.

«Цифровые финансовые активы – это ни в коем случае не криптовалюта, не стейблкоины. ЦФА имеют лишь опосредованное отношение к цифровому рублю. Цифровые финансовые активы – это отдельный класс активов, который существует в Российской Федерации по российскому законодательству», – цитирует слова эксперта издание Financial One.

ЦФА представляют собой средство для инвестиций, если говорить об инвесторах, и средство привлечения ликвидности, если говорить об эмитентах. Цифровые финансовые активы не являются платежным средством, но законодательство в некоторых случаях предполагает возможность обмена цифровых финансовых активов на товары, а также на другие цифровые финансовые активы.

Сергей Рябов также напомнил, что 9 марта компания Мастерчейн вошла в реестр операторов информационных систем по выпуску ЦФА и подтвердила планы по эмиссиям с «ВТБ Факторинг» и «Джи-групп».

Видеозапись дискуссии доступна на официальном сайте ОП РФ.
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта