Мастерчейн: Тема трансграничных расчетов находится на пике актуальности

Сергей Рябов прокомментировал «Известиям» инициативу властей использовать цифровые финансовые активы для проведения трансграничных расчетов
Директор по развитию бизнеса компании Мастерчейн Сергей Рябов прокомментировал «Известиям» инициативу властей использовать цифровые финансовые активы для проведения трансграничных расчетов. По его словам, эта тема находится на пике актуальности.

Мастерчейн уже ведет проработку ЦФА, привязанных к драгоценным металлам и другим индикаторам. Он отмечает, что для запуска международных сделок с такими активами необходимо позволить номинировать их в иностранных валютах, а также серьезно упростить допуск зарубежных контрагентов на платформы ОИС ЦФА.

Базовым активом таких ЦФА может выступать то, что имеет объективную ценность для всех участников контракта, например драгоценные металлы и камни или продукты нефтегазового сектора, считает Сергей Рябов. Он добавил: токены будут обеспечены (в том числе обязательством эмитента), поэтому их уровень риска окажется значительно ниже, чем у криптовалют. На первом этапе опробуют такие расчеты, скорее всего, крупные компании, а в случае успеха инструмент станет доступен всем организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, считает эксперт.

О том, что в России планируется запустить эксперимент по проведению трансграничных расчетов с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), «Известиям» сообщил заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов. По его словам, правительство поддерживает предложение. Реализация инициативы пройдет в два этапа. Сначала потребуется внести изменения в регулирование об экспериментально-правовых режимах — это порядка 30 законов. Такой документ уже готовится к первому чтению в Госдуме. Второй этап — собственно эксперимент по обращению ЦФА и их использованию в международных сделках. Он позволит более эффективно организовать внешнеторговую деятельность страны, подчеркнул зампред ЦБ.

Полный текст статьи доступен на сайте издания.
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта