Мастерчейн реализовал первое и крупнейшее размещение ЦФА на российском рынке

Объем выпуска цифровых финансовых активов составил 15 млрд рублей
Объем выпуска цифровых финансовых активов составил 15 млрд рублей. Это первое размещение ЦФА на платформе Мастерчейн после включения в реестр операторов информационной системы. В роли эмитента выступило ОАО «Российские железные дороги», в роли инвестора – ВТБ Факторинг (ГК). Срок обращения ЦФА – 180 дней. Ставка – 8,45% годовых.

Об успешном проведении сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) ее участники объявили в ходе Петербургского международного экономического форума. С учетом этой эмиссии суммарный объем выпусков ЦФА в России превысил 19 млрд рублей, из которых 17 млрд рублей – это сделки, совершенные в 2023 году. Благодаря этому размещению платформа Мастерчейн заняла первое место среди операторов информационной системы по объему выпусков ЦФА.

«Мастерчейн готовит выпуски ЦФА как минимум 20 компаний различных отраслей и масштаба, прорабатывает схемы работы с инвестиционными и агентскими площадками, а также предоставляет будущим игрокам лицензии на готовое ПО оператора информационной системы. ВТБ Факторинг – наш первый партнер, который заявил об интересе к ЦФА еще осенью 2021 года. Поэтому мы рады, что сделка именно с его участием дала старт целой плеяде запланированных эмиссий на нашей платформе. Мы видим свою миссию в проактивном формировании рынка ЦФА и рассчитываем занять его значительную часть к концу года за счет привнесения разнообразия в пул эмитентов, инструментов и подходов», – комментирует Иван Оперчук, генеральный директор компании Мастерчейн.

«ВТБ Факторинг – один из самых опытных инвесторов в ЦФА на российском рынке. Мы выкупили шесть наиболее крупных выпусков на сумму более 16 млрд рублей из порядка сорока, зарегистрированных в последние двенадцать месяцев. Факторинговое финансирование клиентов посредством ЦФА стало неотъемлемой частью нашего продуктового предложения. Поэтому каждая наша сделка отличается не только масштабом, но и рыночными условиями реализации. Благодаря Мастерчейн мы смогли провести крупнейшую на сегодня транзакцию на рынке и существенно расширили нашу экспертизу в работе с цифровыми платформами. Эмитенты ЦФА из числа наших клиентов отмечают высокую технологичность процесса и скорость получения финансирования, поэтому мы намерены и далее использовать цифровые активы для развития факторингового бизнеса и готовы сотрудничать со всеми аккредитованными операторами информационных систем», – комментирует Игорь Внуков, генеральный директор ВТБ Факторинг (ГК).
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта